Шайдулина Аня
Москва

Сегодня я хочу рассказать о том, как я боролась с лишним весом и все таки смогла с ним справиться, благодаря решению установить внутрижелудочный баллон. Скажу сразу, решение далось очень легко, наверное потому, что я испробовала очень много всяких диет и ограничений в еде. Вес я теряла безусловно, но воспитать и настроить себя на прежний лад по поддержанию его я так и не смогла.

Живу я в Москве, где собственно и прошла моя процедура (вернее вмешательство по установке).

Изначально мой вес колебался в районе 70 кг, при росте 162 см. Кому как конечно, но я считала это БОЛЕЕ чем лишним, потому что мои привычные 55кг не давали покоя от воспоминаний идеальной для меня фигуры.

Ну что ж, давайте к сути... Моим врачом оказался очень внимательный понимающий бариатрический хирург Рашид Гамидович Аскерханов. Посмотрев и послушав его сразу появляется какое-то внутреннее спокойствие за себя и уверенность в конечном результате. Конечно же были отговоры по этому поводу, и не только от него, но я стояла на своем и за меня все таки взялись.

Операция была назначена на 4 марта 2011 года. С ночи я как и предполагалось не должна была ничего есть и прийти на это дело, естественно, натощак. Пришла в клинику, мне сделали гастроскопию, потом после всяких формальностей, оплаты и т.д., я уже сидела в своей палате и ждала часа икс)) Пришел анестезиолог, задавал вопросы (как многие уже знают, что это входит в обязанности врача, дабы все рассчитать), потом прикатили каталку и я поехала))

Скажу сразу, было ЖУТКО страшно! Я даже однажды поймала себя на мысли типа: "Что же я тут делаю?!, может домой?!" но было уже поздно и уже после я поняла, что не зря)

Прикатили меня в операционную, сделали какой то чудо укол и все!!! Проснулась я в палате, абсолютно ничего не помня, хотя, как потом оказалось, я была в сознании. Отлежалась около часа в стационаре, далее приехала домой и началось!

Не скажу, что было УЖАСНО больно, тем болеем что врач предупреждал меня о временном чувстве распирания в желудке, тем не менее, было конечно же непривычно. Я человек терпеливый и у меня еще с детства довольно высокий болевой порог.

Прошло дней 5 дискомфорта и я зажила обычной полноценной жизнью. По началу, было странно от того, что даже стакан воды или сока перед едой буквально ЗАПОЛНЯЛ мой желудок до отказа и приходилось пережидать это чувство, т.к. не питаться совсем было, конечно же, нельзя. Я быстро привыкла к этим ощущениям, стала есть маленькими порциями и растягивала трапезы до пяти раз в день (собственно, это и есть правильный режим питания, только вот не многие могут ему следовать).

Нужно учесть, что при данной операции желательно придерживаться низкокалорийной диеты, а именно без сладкого, мучного и т.д... Скажу честно, ела я все, но очень маленькими порциями, потому что привычными есть было уже невозможно. Мучное я никогда не любила и без того, так что процесс по потере веса пошел уже с первой недели. Ощущалась какая то легкость. Я была рада, что ем помалу и больше мне совсем не хотелось.

Баллон пробыл у меня в желудке четыре месяца, вместо положенных шести. Почему? Потому, что я не видела смысла оставлять его на более долгий срок, т.к. своего результата я добилась.

Процедура по удалению ничем собственно и не отличалась от процедуры по установке. Я так же уснула на операционном столе и проснулась уже в палате. В конечном итоге, я потеряла около десяти килограммов. На весах радужно высвечивалась заветная цифра 58-59 и мне этого было более чем достаточно!) Достала все свои "стройные" наряды, которые уже забыла, когда в последний раз надевала, и радовалась жизни!)

Мне немного стыдно за себя, что я не смогла сбросить вес БЕЗ баллона, т.к. мне всего 26 лет и я наверное должна была больше работать над собой. Но лень-матушка делает свое) Тем более, после двоих детей делать что-либо было тупо неохота! (Может многие мамочки меня поймут).

В свою очередь хочу сказать большое, ОГРОМНОЕ спасибо своему врачу!!! Что он все-таки пошел мне навстречу и установил мне баллон! Большое спасибо клинике, где собственно все и прошло. Очень приветливый и дружелюбный персонал оставил приятные воспоминания. Я нисколько не жалею, как многие уже поняли, что прошла через все это. Во-первых я потеряла лишний вес, который не давал мне покоя, во-вторых сам баллон очень дисциплинирует человека и кардинально заставляет пересмотреть свой режим питания. Ты по привычке ешь мало (наверное фобии от того, что если переешь будет больно), стараешься питаться правильно, т.е. не наедаешься до отвала, а ешь как птичка, сок или воду перед едой, немного вкусного салатика, и даже ЭТОГО лично для меня оказывается достаточно. Я очень редко доедаю основное блюдо, видно по привычке. Хожу на фитнес, т.к стимул делает свое))) и радуюсь жизни!

В конце хочу сказать людям, которые никак не решаются на этот шаг, даже не сомневайтесь!! Ничего в этом страшного я не увидела, кроме положительного для себя результата. И если бы меня спросили, пошла бы я на это еще раз, набрав вес, я бы конечно сказала ДА!!! Всем желаю удачи и терпения, все у вас будет хорошо! хирург сам определит, что для вас будет лучше и никогда не ошибется.