Ожирение как фактор риска апноэ сна

Ожирение как фактор риска апноэ сна

Ни для кого не секрет, что лишний вес вызывает массу неудобств, как физиологических, так и моральных. И как сложно бывает избавиться от лишних килограммов, но все усилия тщетны. Бывает какими бы не были экзотическими диеты или другие общедоступные методы похудения ,но так ожидаемое похудание не наступает.

Именно о таких ситуациях мы будем говорить в этой статье, а именно о синдроме обструктивного апноэ сна (гиперссылка). Если Ваш индекс тела равен или превышает 35, то есть большая вероятность того, что ваш храп, если таковой имеется, не просто храп, а признак эпизодических остановок дыхания во сне. Остановки могут не превышать 15 секунд за один период, но этого бывает вполне достаточно для возникновения дефицита кислорода в тканях, так как таких остановок суммарно за период сна может, составляет до 3-4 и более часов при средней продолжительности сна 7 часов.

Таким образом, формируется замкнутый цикл, при котором ожирение и синдром обструктивного апноэ сна взаимно усугубляют течение друг друга. Механизм выглядит следующим образом: происходит нарушение структуры сна при остановках дыхания во сне, не наступает глубокая фаза сна (дельта-сон), а именно в этой фазе вырабатывается соматотропный гормон (гормон роста), который у взрослых запускает липолиз (расщепление жира). При дефиците соматотропного гормона использовать собственный жир как энергетический субстрат, организм не может ,даже если организм не получает достаточно пищи. При этом процессы липонеогенеза (образование жира) не прекращаются, продолжается его накопление, а переработка тормозится. В конечном итоге это ведет дальнейшему ожирению.

Помимо прочего дефицит кислорода приводит к общему замедлению всех обменных процессов в организме и увеличению риска ожирения, даже если такового у вас нет. На фоне обструктивного апноэ появляется выраженная сонливость и усталость, ведущие к снижению общей двигательной активности днем, что способствует снижению обменных процессов.

Выяснить, нет ли у Вас синдрома обструктивного апноэ сна достаточно просто, для этого нужно обратиться к сомнологу и провести первично компьютерную пульсоксиметрию во время ночного сна и дальнейшую полисомнографию. После подтверждения диагноза назначается лечение в соответствии со степенью тяжести синдрома и с учетом сопутствующих заболеваний. Разорвав порочный круг апноэ-ожирение у пациентов даже без специальных диет снижается вес, исчезает дневная сонливость, увеличивается работоспособность, повышается потенция, нормализуется артериальное давление и изменяется в целом в лучшую сторону социальный ритм жизни.