Малоподвижный образ жизни не является главной причиной ожирения.

Малоподвижный образ жизни не является главной причиной ожирения.

Проблема, которая мучает современное общество, – эпидемия ожирения – требует экстренного решения. Если не принимать кардинальных мер, считают ученые и медики, половина населения будет страдать избыточным весом. Уже сегодня 30% людей на планете имеют эту проблему. При этом 20% горожан больны ожирением, а еще 40% склонны к полноте.

Например, в США в 1980 году количество людей с лишним весом не превышало 15%. А сейчас их уже 50%. При этом 25% страдают от ожирения. В общем, с проблемой ожирения сталкивается пятая часть городского населения планеты. А что будет еще через 20 лет?

Существует множество теорий относительно причин, вызывающих избыточный вес, ‑ начиная с банального «меньше есть надо» и заканчивая экстравагантной версией о том, что у ожирения вирусная природа. Кроме того, в этом недуге модно обвинять генетически модифицированную пищу. Однако английские и голландские ученые, которые провели совместное исследование, считают, что корни заболевания нужно искать скорее в питании. Сравнив энергозатраты среднестатистического горожанина сегодня и в прошлом, ученые доказали, что человечество не стало менее подвижным, а что-то изменилось в системе питания.

Одной из главных причин ожирения до сих пор считалась недостаточная трата человеком набранных калорий. Человеческий организм, рассчитанный на интенсивную физическую активность, продолжая потреблять те же самые объемы пищи, что и предки, не в состоянии израсходовать такое количество калорий в условиях современного мира. Расстояния, которые наши предки преодолевали пешком или на лошадях, мы проезжаем на машине. Продукты питания, которые наши предки добывали на охоте или каким-либо другим способом, теперь покупаются в супермаркете. Но невозможно не заметить и другое: эпидемия ожирения началась сравнительно недавно, а бегать за мамонтом и колбасой человек перестал уже довольно давно.

Исследователи из английского Университета Абердина и нидерландского Университета Маастрихта подсчитали, что количество калорий, которое человек тратит сейчас и тратил 20 лет назад, практически не изменилось. При этом энергетические расходы горожан не особенно отличаются от энергозатрат жителей деревни. Значит, дело вовсе не в движении, а в том, что именно люди теперь едят. А вот здесь разница очевидна. На прилавках появилось множество продуктов, ранее не существовавших: сладкая газировка, чипсы, снеки, продукты быстрого приготовления – сладкое, жирное, рафинированное, с улучшенным вкусом, усиленным ароматом, консервантами и красителями. Именно в системе питания нужно искать причины эпидемии, считают ученые.