Дети толстых матерей рискуют не дожить до 55 лет

Дети толстых матерей рискуют не дожить до 55 лет

Уже давно известно о влиянии наследственных факторов и образа жизни беременной на здоровье еще не рожденного ребенка. Однако новое исследование сотрудников Эдинбургского университета вызвало беспокойство у работников здравоохранения. Как выяснилось, ожирение или избыточный вес у беременной повышает риск преждевременной смерти (до 55 лет) от сердечных заболеваний у детей на 35%, передает Би-Би-Си.

Вывод специалистов основан на анализе состояния 28 тыс. 540 женщин и 37 тыс. 709 детей, которые в момент исследования были в возрасте 34-61 лет. У каждой пятой будущей мамы диагностировали избыточный вес (ИМТ составлял 25-29,9), а 4% страдали ожирением (ИМТ составлял более 30). Среди детей зафиксировали 6 тыс. 551 преждевременную смерть, ее основной причиной были сердечные заболевания.

Риск преждевременной смерти был на 35% выше у детей, рожденных у женщин с ожирением. Данный показатель не менялся даже с учетом таких факторов, как возраст беременной, ее социальный статус и вес ребенка при рождении. Специалисты также установили, что дети толстых мам на 42% чаще попадают в больницу с инфарктом, инсультом или стенокардией.

По словам автора исследования Ребекки Рейнольдс, полученные результаты имеют важное значение. Женщины должны понять, насколько важно соблюдать здоровую диету, контролировать вес и вести активный образ жизни в период беременности.

Ранее проведенные исследования установили взаимосвязь между ожирением у беременной и изменениями в регуляции аппетита и метаболизма у детей.

Исследование шотландских ученых опубликовано в British Medical Journal.