Выполнять операцию будет робот, управляет им хирург 18.10.2013

Выполнять операцию будет робот, управляет им хирург

Мы внедрили в практику роботохирургию, теперь любую бариатрическую операцию мы можем выполнить с помощью робота DaVinci

Благодаря эволюции хирургических технологий, у докторов появилась эффективная альтернатива традиционной и лапароскопической хирургии.

Роботизированная лапароскопия является мини-инвазивной технологией, позволяющей создать условия для классической операции, но, находясь на дистанции от больного.

Располагаясь у пульта управления, хирург управляет ручками телеманипулятора. Движения доктора посредством ультрасовременных роботизированных технологий транслируются рукам робота и с абсолютной точностью ими повторяются. Уникальные возможности движений рук робота в шести различных направлениях дают дополнительную перспективу качества операции и безопасности пациента.

В обычной операционной хирург стоит над пациентом и выполняет необходимые медицинские шаги. В комнате же «Да Винчи» хирург сидит не далеко от пациента, где он смотрит в специальный бинокль с трехмерным изображением и управляет работой с помощью четырех роботизированных рук.

The da Vinci® Surgical System

Наши топ-хирурги указывают на большое количество преимуществ этой технологии. Вот, например:

  • этот аппарат позволяет добраться до очень узких и труднодосягаемых участков организма (ткани, например)
  • “вместо пары рук – у меня четыре руки”, говорит Рашид Гамидович Аскерханов, бариатрический хирург
  • понижение необходимости в переливании крови;
  • уменьшение риска попадания инфекции в раны;
  • после операции минимальная болезненность;
  • “Da Vinci удивительное устройство, и каждый параметр имеет огромное преимущество по сравнению с обычной хирургией».
  • диапазон движения рук внутри организма пациента во время операции намного шире
  • простота изучения техники и ее интуитивность
  • технологию Da Vinci применяют почти в любой хирургической области

Сравнение робота Да Винчи с другим малоинвазивным оборудованием

  • Обычное минимально-инвазивное оборудование обеспечивает двухмерную картинку на экране. Робот DaVinci выводит на консоль трехмерную картинку.
  • Очки-лупы, используемые хирургами при обычных операциях, дают увеличение в три с половиной раза. Робот DaVinci выводит на консоль картинку в десятикратном увеличении.
  • Инструменты-манипуляторы, применяемые при обычной лапароскопии, обладают тремя степенями свободы. Инструменты, которыми оснащен робот DaVinci, - семью степенями свободы.
  • При микроскопических манипуляциях хирурга обязательно приходится считаться с такой помехой, как дрожание рук. У здорового человека оно не заметно. Но от крохотных непроизвольных движений, незаметных невооруженному глазу, не застрахованы даже тренированные кисти хирурга. Цифровая фильтрация движений, осуществляемая роботом DaVinci, позволяет исключить этот фактор. Любое движение манипулятора имеет точную направленность.
  • Сложные операции, проводимые обычными методами, длятся от пяти до восьми часов, иногда и дольше. Сопоставимые по сложности операции, проводимые с помощью робота DaVinci, длятся в среднем три часа.
  • Общий комфорт, с которым обставлена работа хирурга, наверное, не столь уж интересен лежащему на операционном столе пациенту. Но все же и врачебные удобства надо взять в расчет. Хирург меньше напрягается, меньше устает. Значит, элементарно - не допускает ошибок!  Эргономическая управляющая консоль робота DaVinci дает возможность хирургу- оператору работать сидя, в удобном положении, ни на миг не теряя контроль над ситуацией. Более того: он глубже и детальней вникает в ситуацию.

Цены на операцию с помощью роботохирургии смотрите в разделе Клиника



Тема на форуме:  http://forum.lishniives.ru/index.php/topic,242.0.html