Найдена еще одна причина ожирения

Найдена еще одна причина ожирения

По мнению ученых, одним из факторов, приводящих к развитию ожирения, может быть особенность головного мозга, – не реагировать на лептин.

Однако такое утверждение противоречит постулатам официальной медицины, утверждающей, что лишний вес связан преимущественно с нездоровым образом жизни и питания. Исследователям, изучавшим механизмы возникновения ожирения, удалось выяснить, что у некоторых людей мозг не отвечает на действие лептина – гормона, регулирующего аппетит, что и становится причиной набора лишнего веса.

Исследователи пришли к выводу, что причиной данного отклонения является генетическая мутация, которая при водит к тому, что организм, производя слишком много лептина, «перегружает» один из мозговых рецепторов, призванный с ним взаимодействовать и ответственный за избавление от лишнего жира. Что и приводит к развитию ожирения.

В ходе лабораторных исследований на мышах, биологи экспериментально зафиксировали, каким образом происходит нарушение работы рецептора ответственного за работу лептина в головном мозге. По мнению специалистов, данное открытие поможет разработать новые способы лечения не только ожирения, но и других болезней, возникающих из-за недостатка или переизбытка гормона аппетита.