Мужчин с избыточным весом предупредили, что нужно сделать, если они хотят иметь детей

Мужчин с избыточным весом предупредили, что нужно сделать, если они хотят иметь детей

Прежде чем стать отцом, мужчине с избыточным весом нужно похудеть, считают эксперты из Университета Мельбурна Австралии. По их мнению, на развитие малыша негативно влияет не только лишний вес матери.

Ученые проанализировали результаты экстракорпорального оплодотворения у мышей, чтобы выяснить, как ожирение отца влияет на имплантацию эмбриона в утробе матери и его дальнейшее развитие.

Выяснилось, что развитие плода задерживалось именно тогда, когда в качестве отцов выступали тучные самцы. Кроме того, вес плаценты и количество прижившихся эмбрионов от таких отцов также был значительно меньше.

По мнению исследователей, эти результаты показывают, что ожирение отца не только негативно влияет на развитие эмбриона, но и препятствует его успешной имплантации в матке.

К таким же выводам пришли ученые из Национального университета Кордовы в Аргентине. Они выяснили, что лишний вес делает сперматозоиды менее подвижными, а это, в свою очередь, затрудняет зачатие.

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что около 48 процентов взрослых мужчин во всем мире имеют избыточный вес или страдают ожирением. «Многие люди не понимают, что должны быть здоровыми перед зачатием, — говорят автралийские ученые. Здоровая сперма – самое важное из того, что мужчина может сделать для создания новой жизни».



Источник:  http://www.telegraph.co.uk/health/healthnews/9503465/Overweight-men-warned-they-need-to-become-match-fit-if-they-want-to-be-fathers.html